Posted 6 сентября 2017,, 12:30

Published 6 сентября 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Додон приостановил решение правительства Молдавии об участии в военных учениях на Украине

6 сентября 2017, 12:30
Президент Молдавии Игорь Додон приостановил решение Совета министров об участии национальной армии в учениях Rapid Trident-2017 на Украине. Об этом Додон сообщил в Facebook.
Президент считает, что правительство Молдавии нарушило положения закона о государственной безопасности.
«В соответствии с Конституцией Республики Молдова принял решение приостановить сегодняшнее постановление правительства об участии молдавских военных в военных учениях на Украине. Впервые с момента моего вступления в должность главы государства принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием согласно статье 88 часть i Конституции Республики Молдова, предусматривающей право приостанавливать «действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом», — написал Игорь Додон.
Додон считает, что правительство Молдавии нарушило положения закона о государственной безопасности.
«Согласно Конституции, Республика Молдова является нейтральным государством, а молдавские военнослужащие, повторяю, не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока. Вместе с тем, мы не будем препятствовать участию молдавских военнослужащих в миротворческих маневрах под эгидой ООН», — добавил он.
Напомним, накануне президент Игорь Додон как верховный главнокомандующий запретил военным участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017, которые начнутся во Львовской области в начале сентября текущего года. Правительство Молдавии не согласилось с решением президента, мотивировав отказ от учений финансовыми потерями. По словам премьер-министра Павла Филипа, участие в учениях оплачивается на 80% партнерами и организаторами, поэтому отказ от него может обойтись Молдавии в 5 млн леев (более 280 тыс. долларов).