Posted 6 сентября 2017,, 13:16

Published 6 сентября 2017,, 13:16

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Додон обвинил правительство Молдавии в попытке узурпации власти

6 сентября 2017, 13:16

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что у намерения правительства отправить военных на учения Rapid Trident-2017, несмотря на его запрет, «есть все признаки узурпации власти». Комментарий Додона приводит Sputnik-Кишинев.

«Есть все признаки узурпации власти, а те, кто выполняет незаконные приказы должны понимать и отдавать себе отчет, что уголовная ответственность за нарушение клятвы и предание национальных интересов не имеет срока давности», — заявил Додон.

На вопрос о том, намерен ли глава республики обратиться в прокуратуру, Додон отметил, что «сначала нужно все проверить».

Согласно Уголовному кодексу Республики Молдова, действия, совершенные с целью захвата или насильственного удержания государственной власти с нарушением конституции республики, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. Те же действия, повлекшие к насильственному изменению конституционного строя Молдавии; смерти человека; иным тяжким последствиям, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Напомним, вчера президент Игорь Додон запретил военным участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в сентябре на Украине. Правительство Молдавии не согласилось с решением президента, мотивировав отказ от учений финансовыми потерями для страны. Додон, в свою очередь, приостановил решение Совета министров, обвинив Кабмин в нарушении положения закона о государственной безопасности.