Posted 6 сентября 2017,, 15:42

Published 6 сентября 2017,, 15:42

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

США и Япония расширят оборонное сотрудничество

6 сентября 2017, 15:42

США готовы расширить возможности противоракетной обороны (ПРО) Японии и укреплять безопасность в азиатско-тихоокеанском регионе на фоне ситуации с КНДР. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе телефонного разговора с японским коллегой Ицунори Онодерой.

Среди прочего, стороны осудили последнее испытание водородной бомбы в КНДР 2 сентября. В этой связи Мэттис подчеркнул, что обязательства США по защите Японии «остаются нерушимыми».

«Министр Мэттис также подчеркнул, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с Японией, чтобы расширить ее возможности противоракетной обороны (ПРО). Министр Мэттис и министр Онодера подтвердили намерение продолжить работу в трехстороннем формате с Республикой Корея в целях укрепления сдерживания и поддержания мира и безопасности северо-восточной Азии», — говорится в сообщении пресс-службы Пентагона.

В воскресенье КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Минобороны Японии оценило мощность бомбы в 120 килотонн в тротиловом эквиваленте.