Posted 6 сентября 2017,, 19:45

Published 6 сентября 2017,, 19:45

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

В Каталонии приняли скандальный закон о референдуме

6 сентября 2017, 19:45

Закон о проведении референдума о независимости принят парламентом Каталонии, несмотря на протест и угрозы властей Испании.

В голосовании приняли участие 83 депутата, из которых его поддержали депутаты двух партий, обладающих абсолютным большинством (72 депутата из 135), — «Вместе за да» и «Кандидатуры народного единства».

Воздержались 11 депутатов, а члены Народной партии, Соцпартии Каталонии и центристской партии «Граждане» покинули зал заседания перед голосованием.

Согласно закону, очередной референдум об отделении от Испании состоится уже 1 октября текущего года. Соответствующий декрет намерен подписать глава каталонского правительства Карлес Пучдемон.

В среду утром вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария заявила, что глава правительства Мариано Рахой принял решение обратиться в Конституционный суд (КС) в связи с обсуждением закона. Происходящее в парламенте Каталонии она назвала самым большим позором из всего, что она видела за всю свою политическую жизнь. В суд намерены обратиться также и представители оппозиционных партий Каталонии.