Posted 7 сентября 2017,, 08:41

Published 7 сентября 2017,, 08:41

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Глава Минобороны Армении: Мы можем покупать оружие не только в РФ, но и в Китае

7 сентября 2017, 08:41

Армения может вести диалог с поставщиками оружия из разных стран, в том числе Китая. Также армяно-российские договоренности позволяют Еревану закупать российское современное оружие на наиболее конкурентных условиях.

Об заявил министр обороны страны Виген Саркисян, сообщает Sputnik Ереван со ссылкой на телеканал «Армения».

«Наш основной союзник является сегодня одним из крупнейших поставщиков оружия в мире. С ним у нас есть договоренности, позволяющие нам приобретать самые современные вооружения на самых конкурентных условиях», — заявил Саркисян, находящийся сейчас с официальным визитом в Китае.

По словам министра, армянская сторона может вести диалог и с иными поставщиками оружия, в том числе китайскими, если появятся предложения, которые заинтересуют Ереван.

Саркисян отметил также, что предоставленная Китаем военная помощь Армении в размере 10 млн юаней (около 1,5 млн долларов) будет направлена на приобретение нелетальной техники, как того требуют международные правила. Министр подчеркивает, что речь идет о средства связи, наблюдательных приборах и так далее.

Напомним, Ереван с 2016 года в рамках армяно-российского договора получил кредит на сумму в 200 млн долларов для покупки оружия. Соглашение, подписанное в 2015 году, предусматривает приобретение военной продукции российского производства.