Posted 7 сентября 2017,, 10:50

Published 7 сентября 2017,, 10:50

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Президент Молдавии пообещал понизить в званиях участников учений Rapid Trident-2017, проходящих на Украине

7 сентября 2017, 10:50

Президент Молдавии Игорь Додон приостановил решение правительства об участии молдавских военных в учениях Rapid Trident-2017 на Украине сразу после того, как оно было опубликовано в специальном выпуске Официального монитора.

Также Додон распорядился провести проверки в частях Национальной армии. Об этом сообщает Newsmaker co ccылкой на пресс-секретаря президента Молдавии Иона Чебана.

«Решение правительства было приостановлено указом президента сразу после публикации. Оно остается в силе вплоть до окончательного решения Конституционного суда. Также президент распорядился провести проверки в военных частях, чтобы изучить ситуацию, выяснить кто из военных присутствует, а кто отсутствует и принять решение в соответствии с законодательством, вплоть до понижения ответственных лиц в званиях», — написал Чебан, отметив, что участие молдавских военных в учениях на Украине нарушает Конституцию и другие молдавские законы.

Напомним, контингент Национальной армии Молдавии из 57 военных принимает участие в международных учениях Rapid Trident-2017 на Украине. Решение о поездке было принято накануне правительством в обход запрета президента страны.

По мнению Совета министров отказ от участия в учениях обернется финансовыми потерями для бюджета страны. Додон, в свою очередь, обвинил правительство в попытках узурпации власти.