Posted 7 сентября 2017,, 20:31

Published 7 сентября 2017,, 20:31

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

Финская полиция: Устроивший «резню» в Турку перед нападением опубликовал в Сети манифест

7 сентября 2017, 20:31

Подозреваемый в нападении с ножом в Турку марокканец Абдеррахман Буанан подвергся влиянию пропаганды «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России) и радикальной идеологии исламистов за несколько недель или месяцев до нападения. Об этом рассказали в полиции Финляндии, передает Yle.

Следователи узнали, что Буанан непосредственно перед нападением написал манифест и зачитал его на видео перед Кафедральным собором Турку, которое опубликовал в соцсети. Манифест содержал, в частности, отрывки из Корана.

Полицейские также установили, что у подозреваемого было два альтернативных плана действий. В день нападения он почти приступил к осуществлению одного из этих планов, но в последний момент передумал, решив, что в данном месте слишком многолюдно. Среди жертв нападения были исключительно женщины, но если бы он применил второй план, то жертвами могли стать и мужчины, заявили в полиции.

Других подробностей там не раскрыли.

По последним данным, Буанана перевели из тюремной больницы в обычную камеру.

Напомним, 18 августа в центре Турку Буанан с ножом напал на прохожих. В результате нападения погибли два человека, еще восемь пострадали. Главный подозреваемый был ранен при задержании и отправлен в больницу. Полицейские узнали, что он прибыл в страну в качестве просителя убежища в конце весны 2016 года и получил отказ на свое прошение в конце 2016 года.