Posted 8 сентября 2017,, 07:20

Published 8 сентября 2017,, 07:20

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

В Мексике началось цунами после землетрясения

8 сентября 2017, 07:20
По данным сейсмологов, цунами высотой от 30 сантиметров до одного метра возможно во всем Тихоокеанском регионе.

Цунами на побережье Мексики стало последствием мощного землетрясения магнитудой восемь баллов в Тихом океане и его афтешоков.

На данный момент максимальная высота волн достигает 0,7 метра, однако Тихоокеанский центр предупреждения о цунами не исключает, что они могут превысить четыре метра.

«Подтверждено цунами в Мексике, на данный момент самые высокие волны достигают 0,7 метра», — сообщает центр в своем Twitter.

Глава национальной аварийно-спасательной службы Мексики Луис Фелипе Пуэнте в своем Twitter также распространил предупреждение о высоких волнах в штатах Оахака и Чьяпас, которые ближе всего находятся к побережью океана и эпицентру землетрясения.

«Внимание для низменных районов штатов Оахака и Чьяпас в связи с возможностью возникновения волны высотой до 4,2 метра» — написал Пуэнте.

По данным сейсмологов, цунами высотой от 30 сантиметров до одного метра возможно во всем Тихоокеанском регионе.

Тем временем у берегов Мексики произошел афтершок магнитудой 5,7 произошел, эпицентр располагался на глубине 35 км и в 30,5 км юго-западнее населенного пункта Сан-Лукеньо в штате Чьяпас.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил о созыве национального комитета по чрезвычайным ситуациям. Газета Universal сообщает об отключениях электричества в различных районах мексиканской столицы Мехико.

Ранее сообщалось, что в течение трех часов цунами может накрыть побережье Мексики и соседние Гондурас, Никарагуа, Гватемалу, Сальвадор, Коста-Рику, Панаму и Эквадор.