Posted 8 сентября 2017,, 09:35

Published 8 сентября 2017,, 09:35

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Экс-спикер парламента Грузии дала показания против Михаила Саакашвили

8 сентября 2017, 09:35

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе дала показания против бывшего президента Михаила Саакашвили по делу об избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили в 2005 году. Она утверждает, что Саакашвили знал об избиении депутата и считал, что «тот получил по заслугам», сообщает «Sputnik Грузия».

Бурджанадзе допросили в Тбилисском городском суде качестве свидетеля. Саакашвили предъявлены обвинения по статьям «превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия» и «организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц», что предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 9 лет.

«Я встретилась с Валерием Гелашвили сразу после того, как случился этот факт, и когда его практически перевели в больницу, было совершенно ясно, что он не был избит в обычной обстановке и что это была спецоперация. У меня был разговор об этом и с Саакашвили, который не опроверг этого. Он не говорил, что он давал поручения, но он был в курсе и даже задал мне встречный вопрос: „Разве его не следовало бить?“. Саакашвили был в курсе, без Саакашвили никто бы не избил депутата», — сказала Бурджанадзе.

Нападение на Гелашвили, по данным прокуратуры, заказал Саакашвили, которого возмутило интервью депутата в газете «Резонанси». Гелашвили сказал, что у него отобрали дом, на месте которого потом построили президентский дворец в районе Авлабари в Тбилиси. Там же Гелашвили упомянул Саакашвили и его личную жизнь в оскорбительной форме. Статья под заголовком «Валерий Гелашвили уступит свой дом Михаилу Саакашвили» вышла в июне 2005 года, а нападение на депутата произошло в июле.

По данным следствия, с целью показательно наказать Гелашвили Саакашвили поручил на то время министру обороны Ираклию Окруашвили физически расправиться с ним. Окруашвили отказался выполнять задание. Тогда Саакашвили обратился к главе МВД Вано Мерабишвили, который поручил выполнить задание директору специального оперативного департамента Эрекле Кодуа.

Напомним, Михаил Саакашвили 10 сентября намерен вернуться на Украину. Грузинская сторона, в свою очередь, направила в Министерство юстиции Украины повторный запрос на экстрадицию бывшего президента.