Posted 8 сентября 2017,, 09:58

Published 8 сентября 2017,, 09:58

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Глава МИД Британии посоветовал ЕС не отталкивать Турцию

8 сентября 2017, 09:58
Сюжет
Brexit

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон на неформальной встрече глав МИД членов ЕС призвал не прерывать переговоры с Турцией по поводу ее присоединения к Евросоюзу.

Он назвал Турцию великой и стратегически важной страной, которую не стоит отталкивать из-за межгосударственных конфликтов.

«Мое личное мнение — нам не следует отталкивать Турцию прочь. Турция — это великая страна, стратегически важная», — сказал Джонсон в Таллине, его выступление транслировал сайт Еврокомиссии.

По его мнению, необходимо удостовериться, что Турция движется в правильном направлении в сфере демократии и прав человека.

«Есть согласие по поводу соблюдения прав человека в Турции, по поводу амнистии, относительно международных служащих, в особенности, журналистов», — отметил министр.

Прокомментировал Джонсон и тему отделения Британии от ЕС. Отвечая на вопрос журналистов о том, сумеет ли британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис добиться приемлемых договоренностей, глава МИД сказал, что он в этом «абсолютно уверен».