Posted 8 сентября 2017,, 10:42

Published 8 сентября 2017,, 10:42

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

Госдеп США подтвердил возобновление выдачи виз россиянам

8 сентября 2017, 10:42
Речь идет только о главном дипведомстве в Москве, как и сообщалось ранее.

Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт подтвердила, что посольство США в России возобновило обработку запросов на выдачу американских виз.

По ее словам, речь идет только о главном дипведомстве в Москве, как и сообщалось ранее. При этом работа ведется в обычном режиме уже с 1 сентября.

«Процесс выдачи виз возобновился, по-моему, 1 сентября», — цитирует ее сайт госдепартамента.

Также Науэрт пояснила, что процесс выдачи виз в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке приостановлен в связи с недавним сокращением персонала. Из-за недостатка консульских сотрудников в представительствах физически не справляются с объемом запросов.

Ранее генконсул США в РФ Лоренс Тоби заявил, что 1 сентября возобновляется выдача виз США россиянам, но только в Москве. По его словам, все визовые операции, прерванные 23 августа, будут возобновлены в сокращенном объеме.

Напомним, в конце июля МИД России потребовал от США сократить количество дипломатических и технических сотрудников в посольстве в Москве и консульствах на территории РФ. Свою деятельность прекратили 755 сотрудников дипмиссии США.