Posted 8 сентября 2017,, 13:55

Published 8 сентября 2017,, 13:55

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Подразделение армии Молдавии прибыло на Украину к месту учений Rapid Trident

8 сентября 2017, 13:55

Группа из 57 военных Вооруженных сил Молдавии прибыла на Яворовский полигон во Львовской области для участия в международных учениях Rapid Trident -2017. Об этом сообщил руководитель медиа-центра Минобороны Украины во Львове полковник Александр Поронюк, пишет «Интерфакс- Украина».

«Сегодня на полигон прибыли 57 военнослужащих Вооруженных сил Молдовы, которые примут участие в Rapid Trident -2017. Представители военных сил Молдовы принимали участие во всех подготовительных конференциях к этим учениям», — заявил он.

Всего в Rapid Trident примут участие 2,5 тысячи военнослужащих из более 10 стран мира. Торжественное открытие учений состоится 11 сентября в центральном военном городе Международного центра миротворчества и безопасности на Яворовском полигоне.

Участие нацармии Молдавии в учениях стало причиной разгоревшегося конфликта между правительством и президентом страны Игорем Додоном. Решение о поездке военных на Rapid Trident-2017 было принято накануне правительством в обход запрета президента. По мнению Совета министров отказ от участия в учениях обернется финансовыми потерями для бюджета страны. Додон, в свою очередь, обвинил правительство в «попытках узурпации власти». Он также пообещал понизить всех участников учений в званиях и призвал к смене системы правления в Молдавии — с парламентской республики на президентскую.