Posted 9 сентября 2017,, 20:59

Published 9 сентября 2017,, 20:59

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Малайзия готова принимать больше беженцев из Мьянмы

9 сентября 2017, 20:59

Замглавы МВД Малайзии Джазлан Мохамед заявил, что власти страны готовы увеличить прием мусульманских беженцев из Мьянмы, охваченной межрелигиозными столкновениями.

При этом он подчеркнул, что в этом вопросе следует проявлять осторожность, чтобы вместе с беженцами в страну не проникли боевики, которых также много в рядах рохинджа.

"По гуманитарным соображениям мы примем их, но правительство должно проявлять крайнюю осторожность", - цитирует чиновника газета Star.

Замглавы МВД сообщил также, что в настоящее время на территории государства находятся более 56 тыс. представителей меньшинства рохинджа, зарегистрированные в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако еще как минимум 50 тыс. - это незарегистрированные беженцы, которым только предстоит встать на учет в национальной информационной системе.

Ранее ООН сообщала, что за две недели межрелигиозных столкновений в Мьянме страну покинули 270 тыс. мусульман-рохинджа. Все они в поисках убежища пересекли границу соседнего Бангладеш, где практически не осталось места для беженцев. На помощь оставшимся без крова представителям мусульманского народа ООН запросила у стран-доноров $11,3 млн.