Posted 11 сентября 2017,, 08:25

Published 11 сентября 2017,, 08:25

Modified 31 января, 16:44

Updated 31 января, 16:44

ООН назвала события в Мьянме этнической чисткой

11 сентября 2017, 08:25

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн заявил, что ситуация в Мьянме в отношении мусульман-рохинджа является примером «этнической чистки».

Выступая на открытии 36-й сессии Совета ООН по правам человека, он отметил, что ситуацию до конца оценить сложно, так как власти Мьянмы ограничивают доступ правозащитникам.

«Из-за того, что Мьянма отказывается предоставить доступ для расследований нарушений в области прав человека, ситуацию нельзя полностью оценить, однако она кажется ярким примером этнической чистки», — заявил аль Хуссейн.

По его словам, события в Мьянме могут быть расценены как преступления против человечности, если так решит Международный уголовный суд.

Он призвал власти Мьянмы завершить операцию в районе проживания рохинджа и «прекратить притворяться, что они сами поджигают свои дома и уничтожают свои деревни».

Тем временем президент Бангладеш Абдул Хамид предложил создать «зону безопасности» под эгидой ООН или Организации Исламского сотрудничества (ОИС) для беженцев из мьянманского региона Ракхайн, число которых достигло почти 300 тыс. человек.