Posted 11 сентября 2017,, 10:20

Published 11 сентября 2017,, 10:20

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Американский эксперт: В администрации Трампа нет согласия по поводу поставок оружия Украине

11 сентября 2017, 10:20

В администрации президента США Дональда Трампа есть разногласия по вопросу поставки летального оборонительного оружия Украине. Об этом старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона в Вашингтоне Ричард Вайц рассказал в интервью изданию «Апостроф».

Он пояснил, что в администрации Трампа обсуждается не только сам вопрос поставки оружия, но и риски, которые это может повлечь. «Дискуссия продолжается, и я не знаю, каким будет решение администрации. Аргумент в пользу решения состоит в том, что это повысит цену поддержки (ДНР и ЛНР — „Росбалт“) для России, поскольку с более сильными украинскими Вооруженными силами необходимо более настойчивое вмешательство», — рассказал Вайц.

Предоставление оружия Украине, считает он, продемонстрировало бы солидарность США и укрепило бы поддержку НАТО Украины. Кроме того, добавил собеседник издания, есть еще «моральный аргумент», который заключается в том, что «украинцы готовы умереть за свою землю, и США должны им дать средства обороны, которые они хотят».

С другой стороны, главный аргумент против поставки оружия — нежелание Запада и США поддаваться на «российские угрозы» и провоцировать эскалацию, пояснил Вайц.

«И что из-за географической близости и асимметрии в возможностях Украина проиграет в прямом столкновении, а США не вмешаются. И все закончится подобием сценария, который мы уже видели в прошлом: в 1956 году в Будапеште, в 1968 году в Праге, то, что было после войны в Ираке и может произойти сейчас в Сирии, и то, что случилось в Грузии в 2008-м. Вы высказываете поддержку, которая потом испаряется», — добавил он.

Напомним, в мае Сенат США заложил в проект бюджета финансовую помощь Украине на $410 млн, из которых $150 млн предназначены для расходов на военную подготовку, технику и летальное вооружение оборонного назначения.