Posted 11 сентября 2017,, 09:57

Published 11 сентября 2017,, 09:57

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Адвокаты Саакашвили боятся, что в Грузии экс-президента могут «пытать»

11 сентября 2017, 09:57

Адвокат экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу Украины с заявлением о признании его лицом, которое нуждается в дополнительной защите. Об этом сам адвокат Маркин Галабала сообщил «Украинской правде».

Как пояснил адвокат, в настоящее время Саакашвили находится под защитой украинского законодательства как «лицо без гражданства, проживающее на территории Украины». Заявление в миграционную службу во Львовской области подано в соответствии с законом Украины о статусе беженцев, добавил Галабала.

«Это дополнительная правовая гарантия, что лицо не будет выдано другой стране, в которой ему не обеспечат право на справедливый суд, а то и могут подвергнуть жестокому обращению, а может, и пыткам», — уточнил адвокат.

Заявление главы МВД Украины Арсена Авакова с призывом оформить въезд на Украину Галабала назвал манипуляцией. По его словам, никаких нарушений в пересечении границы Михаилом Саакашвили нет, поскольку ситуация была «внештатной». Как добавил адвокат, «часть 9 статьи 9 закона Украины о государственной границе позволяет в условиях крайней необходимости пересекать государственную границу без осуществления паспортного контроля».

Накануне вечером Саакашвили, лишенный гражданства Украины, пересек польско-украинскую границу с помощью своих сторонников, которые прорвали оцепление украинских силовиков. В Госпогранслужбе такое пересечение границы сочли незаконным.

После «прорыва» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 332 УК Украины («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины»).