Posted 11 сентября 2017,, 14:15

Published 11 сентября 2017,, 14:15

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

Гройсман считает нужным вынести вопрос о миротворцах в Донбассе на Генассамблею ООН

11 сентября 2017, 14:15

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что включение в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о миротворческой миссии в Украине стало бы важным шагом к установлению мира в Донбассе.

Как сообщает УНИАН, об этом он заявил во время сегодняшней встречи в Киеве с председателем группы дружбы «Франция — Украина» во французском Сенате Эрве Мореем.

По словам Гройсмана, чрезвычайно важным является включение в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о миротворческой миссии в Украине. «Это очень важный шаг для установления мира», — подчеркнул премьер.

Гройсман поблагодарил Францию за всестороннюю поддержку Украины. «К большому сожалению, мы сегодня имеем достаточно напряженную ситуацию на востоке страны. 51 обстрел только за минувшие сутки со стороны российских агрессоров (так украинские политики называют ополченцев Донбасса — „Росбалт“). И, конечно, для нас очень важно объединять в дальнейшем усилия для установления мира и восстановления справедливости и территориальной целостности Украины», — сказал он.

Владимир Гройсман также коснулся вопроса «наращивания военного потенциала РФ в Крыму». «Поэтому мы продолжаем призывать всех наших партнеров сохранять санкции, экономическое и политическое давление на страну-агрессора для того, чтобы Россия наконец отказалась от своих планов по наращиванию вооружений на континенте, прекратила обстрелы суверенного украинского государства и вывела свои военные вооруженные группировки с территории Украины», — заявил руководитель украинского правительства.

Руководство России не раз заявляло, что подразделений ВС РФ в Донбассе нет, и что продолжающийся вооруженный конфликт в этом регионе является внутриукраинским.