Posted 12 сентября 2017,, 02:59

Published 12 сентября 2017,, 02:59

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

Постпред США при ООН: КНДР еще не прошла «точку невозврата»

12 сентября 2017, 02:59

Поспред США при ООН Никки Хейли заявила, что Северная Корея еще «не прошла точку невозврата» в вопросе восстановления отношений с международным сообществом, пишает The New York Times.

По словам постпреда, Вашингтон «не ищет войны» с Пхеньяном. «Если КНДР согласится свернуть свою ядерную программу, он сможет вернуть свое будущее. Если Пхеньян докажет, что может жить в мире, страны также будут жить с ним в мире», — заявила Хейли по итогам голосования Совбеза ООН о принятии новых санкций против Северной Кореи.

Хейли подчеркнула, что принятие резолюции, разработанной США, «не случилось» бы без «крепких» отношений между американским президентом Дональдом Трампом и лидером Китая Си Цзиньпином.

Совбез ООН единогласно одобрил введение новых санкций против КНДР во вторник, 12 сентября. Новая резолюция рассчитана на то, чтобы ограничить импорт нефти в Северную Корею, запретить экспорт текстиля из страны, а также прекратить дополнительные контракты Пхеньяна с иностранными рабочими.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия поддерживает новые санкции против Северной Кореи. По его словам, Москва «не приемлет претензии КНДР на обретение статуса ядерной державы».