Posted 12 сентября 2017,, 08:17

Published 12 сентября 2017,, 08:17

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

Израиль пообещал содействовать возвращению помилованного блогера Лапшина из Азербайджана

12 сентября 2017, 08:17

МИД Израиля приветствовал помилование властями Азербайджана блогера Александра Лапшина и пообещал помочь ему вернуться на свою новую родину. Об этом заявил пресс-секретарь дипведомства Эммануэль Нахшон, сообщает РИА «Новости».

«Министерство иностранных дел удовлетворено помилованием, которое даровал Лапшину президент Азербайджана… Мы будем рады видеть его в Израиле как можно скорее и содействуем его возвращению», — заявил Нахшона, напомнив также, что израильские дипломаты помогали Лапшину все время его заключения.

Израильский депутат Ксения Светлова — она вела общественную кампанию за освобождение Лапшина — рассказала агентству, что сейчас блогер находится в больнице. Азербайджанские власти утверждают, что в воскресенье он пытался свести счеты с жизнью.

По словам Светловой, сейчас Лапшин «жив, здоров, относительно в нормальном состоянии». С учетом медицинских показаний и юридических формальностей на возвращение блогера в Израиль может уйти «три-четыре дня», добавила депутат.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал Лапшина, осужденного в Баку в июле на три года заключения. Лапшина обвиняли в том, что в апреле 2011 года и октябре 2012 года он без официального разрешения азербайджанской стороны незаконно посещал Нагорный Карабах. В отношении блогера были возбуждены уголовные дела по ст. 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и ст. 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) Уголовного кодекса Азербайджана.

Александр Лапшин является гражданином России и Израиля.