Posted 12 сентября 2017,, 14:59

Published 12 сентября 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

СМИ: Новые санкции США могут стать серьезной проблемой для российской «оборонки»

12 сентября 2017, 14:59
По данным Bloomberg, сейчас чиновники и крупные государственные банки пытаются обойти ограничения или смягчить их последствия.

Новые санкции США могут лишить Россию одного из основных каналов финансирования программы вооружения.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, сейчас чиновники и крупные государственные банки, включая «Сбербанк» и «ВТБ», пытаются обойти ограничения или смягчить их последствия. Однако финансирование вооруженных сил — одну из «важнейших задач» Москвы — все равно пришлось частично отсрочить.

Американский лидер Дональд Трамп подписал указ о расширении санкций в августе. Теперь он получил право накладывать дополнительные санкции на всех, кто участвует в «крупных транзакциях» с российскими военными или разведывательным секторами, в том числе перекрывать доступ к финансовой системе США и арестовывать активы в США. Также речь идет о запрете иметь счета в финансовых учреждениях США и доступ к иностранной валюте.

По мнению эксперта Эдварда Крауленда из юридической фирмы Steptoe & Johnson, банки, продолжающие предоставлять ссуды оборонной промышленности, рискуют попасть в «черный список» США.

На этом фоне власти РФ якобы рассматривают вариант с созданием нового госбанка для финансирования оборонных расходов либо выделением средств из бюджета напрямую.