Posted 12 сентября 2017,, 23:50

Published 12 сентября 2017,, 23:50

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Посол США в РФ назвал главное препятствие для налаживания отношений двух стран

12 сентября 2017, 23:50

Украинский конфликт будет играть ключевую роль в развитии американо-российских отношений, считает посол США в РФ Джон Теффт.

По его словам, «применение силы на территории какой-либо суверенной страны неприемлемо», передает «Радио Свобода». Дипломат напомнил, что необходимо решить «вопрос Донецка и Луганска», а также «в конечном итоге и Крыма».

Вместе с тем Теффт заметил положительные результаты от взаимодействия США и Россси в Сирии, где на территории у границы с Иорданией и вблизи Голанских высот «успешно соблюдается режим прекращения огня». Кроме того, позитивные перспективы посол увидел в сотрудничестве двух стран для противостояния угрозе со стороны КНДР, которая продолжает ядерные и ракетные испытания.

Теффт также прокомментировал ситуацию с приостановкой выдачи виз США в регионах России. Он объяснил, что такая мера была «вынужденной» и связана с нехваткой сотрудников в консульствах. Однако Штаты по-прежнему заинтересованы в развитии сотрудничества с РФ и надеются, что дальнейшего сокращения дипломатических миссий не будет, добавил дипломат.