Posted 13 сентября 2017,, 04:14

Published 13 сентября 2017,, 04:14

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Северная Корея пригрозила еще больше наращивать ядерную мощь в ответ на новые санкции СБ ООН

13 сентября 2017, 04:14

Северная Корея ответила на новые санкции СБ ООН угрозами.

«Ограничительные меры направлены на то, чтобы полностью задушить Северную Корею и ее народ», — говорится в заявление МИД КНДР, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Там же указано, что санкции «лишают страну права на самооборону и вводят всестороннюю экономическую блокаду». «Мы будем защищать наш суверенитет и право на существование и еще больше наращивать мощь для обеспечения мира и безопасности страны», — подчеркнули в МИД КНДР.

Напомним, 12 сентября Совет Безопасности ООН одобрил разработанную США резолюцию о введении новых санкций в отношении КНДР. Согласно документу, будет ограничен импорт нефти в страну, а также запрещен экспорт текстиля из Северной Кореи и прекращены дополнительные контракты страны с иностранными рабочими.

Новые санкции поддержала также Россия. «Москва поддерживает новые санкции, поскольку не приемлет претензии КНДР на обретение статуса ядерной державы», — заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

​3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Действия Пхеньяна осудили мировые державы, а президент США Дональд Трамп заявил о возможных военных действиях против КНДР.