Posted 13 сентября 2017,, 17:11

Published 13 сентября 2017,, 17:11

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Украина в 2018 году увеличит военные расходы почти до $6,3 млрд

13 сентября 2017, 17:11

По словам Порошенко, Стратегией нацбезопасности предусмотрено ежегодное бюджетное финансирование сектора обороны и безопасности в объеме не менее 5% от валового внутреннего продукта.

На заседании также был рассмотрен ряд проблем, которые необходимо решить в текущем и следующем году по надлежащему финансированию и налаживанию производства боеприпасов, высокоточного, бронетанкового и авиационного вооружения, а также импортозамещения запчастей и комплектующих, которые поставлялись из РФ. Отдельно СНБО рассмотрел вопрос усиления системы противовоздушной обороны и авиации Воздушных сил и расходов на проведение интенсивной боевой подготовки частей и подразделений Вооруженных сил и других военных формирований.

Украинский лидер указал на важность усиления мотивации тех, кто находится на первой и второй линии столкновения в Донбассе. На первой линии, по словам Порошенко, украинский военнослужащий получает дополнительную доплату 10 тыс. грн в месяц.

«У нас на первой линии нет никого, кто бы получал менее 17 тыс. грн, — отметил он. — Уверен в том, что сейчас, когда мы начинаем программу модернизации армии, когда мы должны ее выводить на уровень XXI века, мы должны обеспечить целевое финансирование Государственной целевой программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса и найти ресурсы».

По мнению главы государства, одним из приоритетов является усиление контрразведывательного режима и выполнения Национальной разведывательной программы.