Posted 13 сентября 2017,, 21:19

Published 13 сентября 2017,, 21:19

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

«Лаборатория Касперского» ответила на обвинения американских властей

13 сентября 2017, 21:19

«Лаборатория Касперского» заявила, что разочарована обвинениями властей США, которые заподозрили компанию в том, что ее продукция угрожает безопасности страны и может быть использована властями России для доступа к правительственным документам США, пишет РБК со ссылкой на заявление компании.

Как говорится в заявлении, «Лаборатория Касперского» не имеет политических связей ни с одним государством мира. «„Лаборатория Касперского“ никогда не помогала и не будет помогать правительству ни из одного государства мира в попытках кибершпонажа или агрессивной деятельности в киберпространстве. Мы разочарованы, что частная компания может считаться виновной без доказательств, под давлением текущей геополитической ситуации», — сказано в заявлении.

В нем также подчеркивается, что американским ведомством не было предоставлено никаких доказательств. «Все обвинения основываются на ложных утверждениях и некорректных выводах, включая претензии к законодательному регулированию России, которое якобы может влиять на компанию, и заявления по поводу политических рисков», — говорится в заявлении.

В нем также подчеркивается, что компания предоставит всю информацию министерству и продолжит с ним работу, поскольку уверена, что дальнейшее расследование подтвердит, что предъявленные обвинения необоснованны.

«Важно подчеркнуть, что вся информация, которая поступает в „Лабораторию Касперского“ от ее клиентов, включая трафик, полностью защищена в соответствии с законодательством и самыми строгими отраслевыми стандартами, в том числе с помощью шифрования, защиты цифровыми сертификатами и т. д.», — подчеркивает компания.

В среду Министерство внутренней безопасности США объявило, что продукция «Лаборатории Касперского» угрожает национальной безопасности страны. По мнению ведомства, продукция российской IT-компании может быть использована российскими властями для доступа к правительственным документам США. В связи с этим американское министерство отвело госучреждениям три месяца на то, чтобы полностью отказаться от использования антивирусов компании.