Posted 14 сентября 2017,, 09:25

Published 14 сентября 2017,, 09:25

Modified 31 января, 16:47

Updated 31 января, 16:47

Беглый депутат Рады заявил о намерениях сменить Порошенко на посту президента Украины

14 сентября 2017, 09:25

Депутат Верховной рады, бизнесмен Александр Онищенко заявляет о намерениях баллотироваться на пост проезидента Украины на очередных выборах в 2019 году.

«Да, я решил баллотироваться», — сказал он в интервью американскому изданию The Washington Times, опубликованному в среду.

«Порошенко рассматривает меня как сильного политического и экономичного противника. Поэтому его первая цель состояла в том, чтобы лишить меня и оппозиции финансовых ресурсов и заставить меня покинуть родную страну», — заявил Онищенко.

При этом он отметил, что будет удивлен, если после обнародования его решения против него не будут выдвинуты новые обвинения. «На самом деле уголовное преследование — это единственный способ борьбы нынешних властей со своими политическими противниками. Как я уже сказал в своем интервью в 2016 году, большинство кандидатов могут получить по крайней мере одно уголовное обвинение к моменту выборов, расчистив дорогу для Порошенко», — добавил беглый депутат.

Александр Онищенко подозревается правоохранительными органами Украины в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Верховная рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако Онищенко успел покинуть территорию Украины, после чего он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

В еженедельном издании Time 23 декабря прошлого года вышла статья Александра Онищенко, в которой он обвинил президента Украины Петра Порошенко в коррумпированности. По его словам, он лично был свидетелем «огромных и беспрецедентных» злоупотреблений со стороны Порошенко, который якобы требовал откаты с каждого контракта, связанного с предприятиями, находящимися в госсобственности.