Posted 15 сентября 2017,, 08:40

Published 15 сентября 2017,, 08:40

Modified 31 января, 16:48

Updated 31 января, 16:48

В Белоруссии сочинили гимн «противника» Союзного государства — «Вейшнории» (видео)

15 сентября 2017, 08:40

Белорусские музыканты из группы «Eizva» записали видеоролик, на котором исполняют гимн Вейшнории — «страны», которую придумали в преддверии совместных учений России и Белоруссии «Запад-2017» как «противника» Союзного государства России и Белоруссии.

Ролик был опубликован в день официального начала учений на YouTube. В тексте песни, исполняемой на белорусском языке, говорится о том, что «пора защитить Вейшнорию».

Вейшнория была «провозглашена» 29 августа, когда начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Олег Белоконев провел пресс-конференцию, посвященную предстоящим учениям. Он рассказал, что по сценарию маневров противники будут условно расположены в пределах границ Белоруссии: с одной стороны — «Северные» (Россия и Белоруссия) с другой — «Западные» (вымышленные Вейшнория, Весбария, Лубения). Вейшнорию штабные офицеры расположили в северо-западной части реальной территории Белоруссии. По легенде учений, обстановка в регионе обострилась из-за стремления Вейшнории при поддержке Весбарии и Лубении напасть на союзное российско-белорусское государство.

Вейшнория мгновенно превратилась в мем, который стал популярен в белорусском сегменте Интернета.