Posted 15 сентября 2017,, 08:59

Published 15 сентября 2017,, 08:59

Modified 31 января, 16:48

Updated 31 января, 16:48

Порошенко назвал Украину «защитницей Европы от угроз с Востока»

15 сентября 2017, 08:59

Петр Порошенко заявил, что Украина сегодня выполняет миссию обороны границ Европы от идущих с Востока угроз. Такое заявление украинский президент сделал, открывая пленарное заседание 14-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Украина де-факто стала границей объединенной Европы. Сегодня мы опять-таки выполняем свою тысячелетнюю миссию обороны нашего совместного европейского дома от угроз, которые идут с Востока», — сказал президент.

Говоря о России, Порошенко отметил, что ей «нельзя верить ни при каких обстоятельствах» и что «с Москвой всегда надо быть готовым к худшему».

«Оккупация Крыма, вторжения на Донбасс, атака на малайзийский боинг, бесконечные кибератаки против Украины и всего мира — это попытки повлиять на людей в западных странах и начать постоянные гибридные атаки против демократического мира и против демократического мирового порядка, и ввести мировой порядок, основанный на силе и на воле царя, а не на воле народа», — приводит слова президента «Украинская правда».

Поскольку Кремль не признает свою роль в конфликте, отметил Порошенко, мир должен « сохранять единство и солидарность» по отношению к «агрессору».

Крым вошел в состав РФ по итогам референдума, который прошел на полуострове в марте 2014 года, а что касается «вторжения на Донбасс», то руководство России не раз заявляло об отсутствии в этом регионе российских войск, и что этот конфликт является внутриукраинским.