Posted 15 сентября 2017,, 16:00

Published 15 сентября 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 22:07

Updated 30 марта, 22:07

Экс-посол США: Украине нужно активнее продвигать просьбу о получении летального оружия

15 сентября 2017, 16:00

Украине необходимо повысить активность продвижения идеи предоставления ей летального вооружения со стороны Соединенных Штатов и активнее привлекать к этому процессу украинскую диаспору. Об этом заявил бывший посол США в ООН Джон Болтон в кулуарах ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Украина должна представить свою позицию в Администрации президента, в Конгрессе, и будем надеяться, это убедит людей, что помощь летальным вооружением необходима», — сказал он.

Болтон отметил, что важную роль в продвижении темы предоставления Украине летального вооружения может сыграть украинская диаспора в США.

«Как и со всем другим, в США необходимо привлечь к этому внимание. На данный момент вы соревнуетесь с Северной Кореей, поэтому вам необходимо повысить уровень активности и видимости вопроса, сделать его более понятным. Такие действия потребуют большей активности украинских дипломатов, большей активности американских граждан, возможно украинского происхождения», — сказал экс-посол.

Напомним, Сенат США заложил в проект бюджета финансовую помощь Украине на $410 млн, из которых $150 млн предназначены для расходов на военные нужды, включая летальное вооружение оборонного назначения. Однако, по мнению многих экспертов, в Белом доме пока нет единой точки зрения о поставках такого оружия.