Posted 18 сентября 2017,, 16:00

Published 18 сентября 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

Активисты в Гомеле добиваются создания «белорусскоязычного» детского сада

18 сентября 2017, 16:00

«Гомельский демократический форум» провел встречу для родителей, которые хотели бы, чтобы их дети учились на родном языке и посещали белорусскоязычный сад, сообщает «Белсат».

Своим опытом организации белорусскоязычного воспитания поделилась семья Николая Бенько и Юлии Сивец, чей трехлетний Стас в этом году так и не смог пойти в садик, где бы с ним разговаривали по-белорусски.

Николай и Юлия рассказали о том, как руководство детского сада, куда они должны были в этом году отдать своего сына поставили условие, что группу создадут при условии, что Николай и Юлия смогут собрать в ней как минимум 19 человек.

Чиновники управления образования провели в саду опрос. Родителям предложили анкету, через которую должны были выяснить, нужна ли в садике белорусскоязычная группа. Шесть семей инициативу поддержали, другие высказались против. Группа с белорусским языком так и не появилось.

Однако активисты наставивают на том, чтобы их инициатива была поддержана.

«Мы считаем, что детский сад с белорусским языком воспитания в Гомеле должен быть создан. А уж сделать его лучшим, элитарным дошкольным учреждением, чтобы туда стремились отдать своего ребенка жители города, мы сможем», — отметил Николай Бенько.