Posted 19 сентября 2017,, 10:15

Published 19 сентября 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

В Германии за связь с ИГ задержан гражданин России

19 сентября 2017, 10:15

В Германии полиция города Бремен арестовала гражданина России. Стражи порядка подозревают его в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает газета Der Tagesspiegel.

Уточняется, что был задержан 28-летний выходец из Чечни. По данным полиции, он мог участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков ИГ.

Других подробностей о задержанном прокуратура не предоставила. По данным Weser-Kurier, арестованным является Асланбек С. Расследование в отношении россиянина продолжалось в течение нескольких месяцев. « Я рад, что нам удалось устранить еще одну угрозу. Подобные ему лица представляют угрозу безопасности, и, по возможности, должны быть депортированы в свои родные страны», — заявили в немецкой полиции.

В то же время пресс-секретарь посольства России в ФРГ Денис Микерин отметил, что «информация о россиянине пока проверяется». Отмечается, что делом российского гражданина занимается полиция Гамбурга и Бремена в рамках соглашения между городами о юрисдикции в вопросах государственной защиты.

По данным DW, около 700 человек по всей Германии считаются лицами, представляющими потенциально угрозу как исламисты.