Posted 19 сентября 2017,, 14:57

Published 19 сентября 2017,, 14:57

Modified 31 января, 16:51

Updated 31 января, 16:51

Штутгартская опера представит публике постановку Серебренникова

19 сентября 2017, 14:57

Штутгартская опера не будет дорабатывать постановку российского режиссера Кирилла Серебренникова, театр намерен дождаться того момента, когда он сам сможет приехать в Германию и продолжить работу над постановкой детской оперы «Гензель и Гретель» с того места, где он вынужден был прерваться. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, прошедшей в Штутгартской опере во вторник, 19 сентября.

Как уточняет DW, такое решение приняли из-за того, что, как считают в театре, никто, кроме режиссера, не сможет воплотить его замысел в жизнь так, как это сделает он сам.

Однако это вовсе не значит, что премьера оперы, запланированная на 22 октября 2017 года, не состоится. Сотрудники театра, работавшие в команде Серебренникова, за оставшийся до премьеры период — чуть больше месяца — будут работать над созданием некоего сценического действа, основанного на уже имеющихся разработках и отснятом Кириллом Серебренниковым видеоматериале (весной этого года Серебренников активно снимал для постановки в Руанде). Согласно задумке режиссера, действие оперы будет перенесено в Африку, а Гензель и Гретель потеряются не в лесу, а в одном из крупных городов, отмечает издание.

По словам художественного руководителя театра Йосси Вилера, Серебренникова заменить никто не сможет, и сейчас главное — чтобы Кирилла освободили из-под ареста. А театр в свою очередь постарается достойно представить публике уже проделанную российским режиссером работу.

DW добавляет, что в Штутгартской опере в октябре чуть ли не каждый день будут проходить мероприятия в поддержку Кирилла Серебренникова: показы его ранних работ, видеотрансляции его актуальных постановок из Гоголь-центра и т. д.

Сам режиссер, напомним, в настоящее время находится под домашним арестом. Серебренникова обвинили в хищении 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа».