Posted 20 сентября 2017,, 18:59

Published 20 сентября 2017,, 18:59

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Саудиты просят главу Курдской региональной администрации Ирака отказаться от проведения референдума о независимости

20 сентября 2017, 18:59

Саудовская Аравия призвала главу Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) Масуда Барзани отказаться от проведения 25 сентября референдума о независимости. Об этом сообщает агентство «Анадолу».

«Саудовская Аравия надеется, что Барзани примет мудрое решение и откажется от проведения референдума. Это убережет Ирак и регион от угроз, которые могут возникнуть в случае референдума», — говорится в обращении.

По мнению властей королевства, необходимо уберечь регион от порождения новых кризисов, которые возникнут вследствие референдума. В Саудовской Аравии считают, что это подорвет все усилия по обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Эр-Рияд также призывает стороны к диалогу для обеспечения интересов иракского народа.

Отметим, что референдум о независимости Иракского Курдистана намеревались провести в 2014 году. Но из-за и наступления боевиков ИГ («Исламское государство», организация запрещена в РФ — «Росбалт») он был отложен, а формирования иракских курдов присоединились к борьбе с террористами в союзе с федеральным правительством в Багдаде.

В июне 2017 года президент автономии Масуд Барзани после завершения операции по освобождению Мосула от террористов заявил, что референдум о независимости Иракского Курдистана будет проведен 25 сентября.