Posted 20 сентября 2017,, 20:10

Published 20 сентября 2017,, 20:10

Modified 31 января, 16:52

Updated 31 января, 16:52

РФ обеспокоило заявление Трампа о ядерном соглашении с Ираном

20 сентября 2017, 20:10

Москва встревожена заявлениями президента США Дональда Трампа о непримиримости в отношении Ирана. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Особо тревожит, что по Ирану США устами президента Трампа подтвердили непримиримую позицию, сильно критиковали Совместную программу действий, которая позволила разрулить иранскую ядерную проблему», — цитирует Лаврова РИА Новости.

По словам российского министра, в среду на полях Генассамблеи ООН «состоится встреча министров „шестерки“, которая вместе с иранцами разрабатывала этот Совместный всеобъемлющий план действий».

«Встреча будет посвящена тому, как выполняется СВПД. Мы будем ориентироваться на профессиональные оценки МАГАТЭ, генеральный директор которого уже не раз подтверждал, что Иран добросовестно выполняет все свои обязательства. Мы будем отстаивать этот документ, этот консенсус, который был с облегчением воспринят всем международным сообществом и реально укрепил, мы убеждены в этом, региональную стабильность», — заявил Лавров.

Ранее, обращаясь к Генеральной Ассамблее ООН во вторник, Трамп заявил, что соглашение Тегерана с шестью мировыми державами в 2015 году, ограничивающее иранскую ядерную программу в обмен на ослабление экономических санкций, стало «препятствием для Соединенных Штатов», сообщает «Голос Америки».

Вашингтон не будет соблюдать условия этого соглашения, если оно, по словам президента США, «станет прикрытием для реализации ядерной программы» Ирана.