Posted 21 сентября 2017,, 03:44

Published 21 сентября 2017,, 03:44

Modified 31 января, 16:52

Updated 31 января, 16:52

Могерини: США признали, что Иран выполняет условия «ядерной сделки»

21 сентября 2017, 03:44

Все участники соглашения по иранской ядерной программе 2015-го года выполняют договор. Об этом представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики Федерика Могерини заявила по итогам встречи «шестерки» и Ирана, передает Reuters.

В «шестерку» стран входят США, Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия, встреча проходила на полях Генассамблеи ООН.

«Соглашение касается ядерной программы, оно выполняется и приносит результаты», — рассказала Могерини. По ее словам, Соединенные Штаты, «ставившие под сомнение» значимость соглашения, согласились с выполнением Ираном всех пунктов договора.

Как сообщает МИД России на своей странице в Facebook, «строгое выполнение» Ираном своих обязательств подтвердил и доклад Генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Амано Юкия. По данным ведомства, глава МИД Сергей Лавров также подтвердил, что Россия продолжит «содействовать поддержанию устойчивости» ядерного соглашения.

Ранее в Иране пообещали ответить на любые «неверные движения» по ядерной сделке. Как заявил руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, соглашению главным образом «угрожают США».