Posted 21 сентября 2017,, 11:29

Published 21 сентября 2017,, 11:29

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Престижный американский вуз разрешил исследователям ссылаться на Википедию

21 сентября 2017, 11:29

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета, доказали, что в научных работах все чаще появляются ссылки на информацию из «Википедии».

По данным авторов работы, ученые в своей деятельности пользуются «Википедией». «Энциклопедия не просто содержит записи из исследований, но также помогает формировать науку», — сказал профессор MIT Нил Томпсон (перевод - TJournal.ru).

Специалисты из двух университетов поручили аспирантам подготовить несколько научных статей, которых нет на «Википедии». Половину материалов опубликовали в энциклопедии, а половину нет. Через некоторое время они обнаружили, что загруженные в «Википедию» статьи получили тысячи просмотров и ссылок в научных работах других исследователей, а обычные материалы остались незамеченными.

Так, материалы из сетевой энциклопедии находят отражение примерно в каждых 300 словах в научных изданиях.

Результаты свидетельствуют о том, что публикация научных знаний в доступных источниках является экономически эффективным способом продвижения науки. Это особенно полезно для тех, кто не имеет доступа к традиционным источникам научной информации, отметили авторы исследования.