Posted 21 сентября 2017,, 14:18

Published 21 сентября 2017,, 14:18

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Экс-мэр Славянска Штепа не захотела, чтобы ее обменяли на украинских пленных

21 сентября 2017, 14:18

Бывший мэр Славянска Неля Штепа была включена на Украине в список людей, которых планировалось обменять на украинских пленных в Донбассе, но сама отказалась от участия в обмене. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, сообщает «Украинская правда».

«Впервые могу сказать только одно… что госпожа Штепа, ее включали боевики в свои так называемые списки лиц, которых они требуют освободить от Украины ради освобождения наших заложников. Но сама госпожа Штепа, которая звала боевиков и войну на украинскую территорию, отказалась категорически быть участницей этого обмена. Потому что она, пожалуй, как никто, знает цену той войны, которую она звала», — сказала Геращенко.

Она также выразила беспокойство в связи с тем, что за три года расследования дела Штепы его так и не довели «до логического конца».

Штепа была арестована в июле 2014 года по обвинению в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей», а также «создании террористической группы или организации». Накануне суд изменил ей меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.