Posted 21 сентября 2017,, 15:15

Published 21 сентября 2017,, 15:15

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Верховная рада зарегистрировала проект закона о запрете российского культурного центра

21 сентября 2017, 15:15

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о расторжении российско-украинского соглашения, позволяющего центру науки и культуры РФ работать в Киеве.

Об этом депутат Ирина Фриз, один из авторов документа, сообщила на своей странице в Facebook.

«Вместе с коллегами зарегистрировали законопроект № 0162 „О денонсации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров“. При подаче законопроекта была учтена также позиция СБУ и ее оценка деятельности Российского центра науки и культуры и его влияния на национальную безопасность Украины», — написала парламентарий.

Она подчеркнула, что это соглашение дает России возможность «навязывать» свои культурные ценности другим странам. При этом депутат упомянула Стратегию национальной безопасности, которая действует в России с начала 2016 года и предполагает, в частности, «повышение роли РФ в мировом гуманитарном и культурном пространстве».

По мнению Фриз, законопроект, соавтором которого она является, «может стать настоящей лакмусовой бумажкой на патриотизм и приверженность национальным интересам Украины».