Posted 22 сентября 2017,, 09:59

Published 22 сентября 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Додон не собирается принимать присягу у предложенного Кабмином кандидата в министры обороны

22 сентября 2017, 09:59

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не станет принимать присягу предложенного правительством и парламентским большинством на пост главы Минобороны вице-председателя Народно-европейской партии Евгения Стурзы даже в том случае, если такое решение примет Конституционный суд Молдавии. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

Додон перечислил ряд качеств, которыми, по его мнению, должен обладать мнистр: компетентность, аполитичность, ответственность, уравновешенность, способность руководить национальной армией и соблюдать конституционные принципы и законы. Однако кандидатура, предложенная правительством и парламентским большинством, по мнению Додона, «не соответствует перечисленным критериям».

«По этой причине я не признаю Евгения Стурзу министром обороны вне зависимости от мнения правительства и парламентского большинства», — написал президент.

Он подчеркнул, что, «в соответствии с конституцией, члены правительства вступают в право исполнения своего мандата с момента принесения присяги перед президентом Молдавии».

«Я не намерен принимать присягу господина Стурзы, даже если будет соответствующее решение Конституционного суда, вследствие чего он не сможет выполнять свои должностные обязанности», — добавил Додон.

Напомним, Игорь Додон в конце 2016 года подписал указ об отставке Анатолия Шалару с поста главы Минобороны. С этого момента пост министра обороны пустовал, а обязанности министра исполнял Георгий Галбура.

В сентябре премьер и парламентское большинство рекомендовали Додону утвердить в должности главы оборонного ведомства Евгения Стурзу, однако глава государства отказался и предложил на этот пост другого кандидата, Виктора Гайчука, который ранее уже занимал этот пост. В Кабмине с этим не согласились и снова предложили Стурзу, а Додон снова отказал. Чтобы определить, что делать в ситуации, когда президент повторно отказывается назначать министра, правительство Молдавии решило обратиться в Конституционный суд.