Posted 22 сентября 2017,, 13:55

Published 22 сентября 2017,, 13:55

Modified 31 января, 16:53

Updated 31 января, 16:53

Миссия ОБСЕ установит новые камеры наблюдения в Донбассе

22 сентября 2017, 13:55

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ планирует установить новые видеокамеры для осуществления наблюдения в Донбассе.

Об этом во время брифинга в Киеве заявил первый зампредседателя миссии Александр Хуг, передает УНИАН.

«Я могу подтвердить, что процесс установления новых камер продолжается. Сейчас у нас установлены новые камеры в Пищевике, Майорске и Марьинке на КПВВ, а также в северной части участка разведения в районе Станицы Луганской возле памятника князю Игорю. Планируем установить больше камер», — сказал он.

Хуг отметил, что планов устанавливать камеры вне линии соприкосновения пока нет, но миссия готова «наращивать технический потенциал при условии, если те, кто имеет фактический контроль, позволят миссии это делать».

«Я хотел бы заявить, что, независимо от того, сколько у нас будет камер, сколько у нас будет наблюдателей, которые будут работать на местах, независимо от того, сколько мы запустим беспилотников, если стороны не хотят прекратить насилие, насилие не прекратится. Наша задача заключается в документировании того, прекратили ли они это насилие. Однако от сторон зависит прекращение этого насилия», — добавил заместитель председателя миссии. При этом он напомнил, что видеокамеры были установлены, так как наблюдателям не позволяют лично осуществлять мониторинг.

Ранее стало известно, что миссия ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Донбассе до 800 человек к марту следующего года.