Posted 25 сентября 2017,, 14:24

Published 25 сентября 2017,, 14:24

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Amnesty International сообщила о причастности Украины к незаконным поставкам оружия в Южный Судан

25 сентября 2017, 14:24

Международная правозащитная организация Amnesty International пришла к выводу, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан.

Об этом сообщается на странице украинского отделения организации в соцсети Facebook.

По данным правозащитников, в 2014 году государственная компания «Укринмаш» подписала с ОАЭ контракт на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов. Как подчеркнули в Amnesty International, «участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, подписантом которого является Украина».

«Пока Совет Безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом, Украина должна придерживаться декларируемой ею политики по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности», — отметили в правозащитной организации.

Таким образом, заключили в Amnesty International, «Украина должна полностью прекратить поставки оружия и предоставление какой-либо материально-технической помощи Южному Судану, включая оборудование, его обслуживание и обучение».