Posted 26 сентября 2017,, 13:03

Published 26 сентября 2017,, 13:03

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

В Баку начались массовые задержания представителей ЛГБТ

26 сентября 2017, 13:03

В Баку полиция массово задерживает мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией и транссексуалов. Об этом со ссылкой на самих задержанных сообщает русская служба BBC.

Один из мужчин рассказал изданию, что 22 сентября к нему домой пришли сотрудники полиции.

«Мы не открыли, так как знали, что одного из наших друзей уже задержали. В квартире нас было двое. Я посмотрел в глазок и увидел много полицейских и еще одного моего друга в наручниках», — сказал он.

Когда житель Баку все-таки открыл дверь, на находившихся в квартире сразу надели наручники. На вопросы, по его словам, полицейские не отвечали, аргументируя это тем, что «не обязаны перед ним отчитываться».

После этого, рассказал собеседник издания, всех задержанных отвезли в отделение, где устроили допрос. В частности, как утверждает мужчина, от него требовали указать на своих знакомых геев.

В заключении он находился четыре дня. По словам пострадавшего, есть и такие, кого полицейские не освободили до сих пор.

Другой собеседник издания пояснил, что подобные «облавы» на геев начались около 10 дней назад, «когда в течение двух-трех часов задержали несколько десятков человек — гомосексуалистов и транссексуалов».

«Ловили в тех местах, где они обычно собираются и встречаются — некоторых просто жестоко били и отпускали, других везли в отделение», — рассказал он.

По словам молодого человека, общаясь с геями, полицейские требовали от них не одеваться «таким образом, чтобы была понятна их сексуальная ориентация».

В пресс-службе МВД Азербайджана заявили, что причиной рейда стали многочисленные жалобы жителей города на представителей ЛГБТ. Глава пресс-службы, полковник Эхсан Захидов, настаивает, что все это никак не связано с преследованием сексуальных меньшинств. Полковник уверен, что многие из задержанных представляли собой «угрозу для здоровья окружающих». Так, после рейда задержанных отправили в Республиканский центр по борьбе со СПИДом, где у пятерых из них обнаружили ВИЧ и сифилис, а еще у одного — только ВИЧ.