Posted 27 сентября 2017,, 04:35

Published 27 сентября 2017,, 04:35

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

США пригрозили России санкциями из-за Договора по открытому небу

27 сентября 2017, 04:35
«После неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия» Вашингтон готов ввести ряд «ответных мер».

Вашингтон готов ввести ряд «ответных мер» за несоблюдение Россией своих обязательств, предусмотренных Договором по открытому небу. Об этом заявили в Госдепартаменте США.

«После неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия с Москвой мы решили предпринять некоторые разумные и сопоставимые шаги в ответ на несоблюдение Россией своих обязательств», —— заявил источник РИА Новости.

В Госдепартаменте при этом выразили надежду на то, что ответные шаги США заставят российскую сторону внимательнее отнестись к данному вопросу.

«Мы надеемся, что это изменит расчеты России и побудит общаться с нами о нашей обеспокоенности в более конструктивном ключе», — заявил представитель ведомства.

При этом Вашингтон может отменить эти меры, если Москва вернется к выполнению своих обязательств.

Накануне директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что США намерены ограничить наблюдательные полеты военной авиации России над своей территорией с 1 января 2018 года.

Договор об открытом небе был подписан 23 странами ОБСЕ в 1992 году. Он позволяет странам совершать наблюдательные полеты над территориями участников договора и делать фотографическую съемку военных частей.