Posted 27 сентября 2017,, 15:05

Published 27 сентября 2017,, 15:05

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

В банке Rietumu опровергли информацию о сборе средств для ДНР

27 сентября 2017, 15:05

Представители банка Rietumu прокомментировали появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что Комиссия рынка финансов и капитала Латвии начала проверку в банке, где якобы мог быть открыт счет для сбора средств для самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Некоторое время назад банк Rietumu получил информацию о том, что, возможно, его пытаются использовать с целью сбора средств для организации одного из репрезентативных офисов самопровозглашенной Донецкой народной республики в Европе — что является потенциальным нарушением европейского санкционного режима. В банке было проведено внутреннее расследование, показавшее, что данная информация не подтвердилась, — сообщила „Росбалту“ пресс-секретарь Rietumu Элеонора Гайлиш. — Выяснилось, что на одном из сайтов был опубликован призыв жертвовать средства для журналистской работы и указан номер „электронного кошелька“, обслуживанием которого занимался клиент банка — британская компания, лицензированный профессиональный участник рынка, находящийся под надзором британского финансового регулятора FCA. На эту компанию распространяются все требования международного законодательства, в том числе в отношении идентификации своих клиентов и anti-money laundering».

По словам Гайлиш, банк связался со своим клиентом, который предоставил всю необходимую информацию, связанную с владельцем данного «электронного кошелька» и заявленной им хозяйственной деятельностью.

«Банк также получил от своего британского клиента информацию о том, что ни одна из транзакций по данному „кошельку“ не указывает на нарушение регулятивных требований. Тем не менее наш клиент до прояснения всех обстоятельств заблокировал данный „кошелек“. Наш клиент также обратился к держателю сайта с требованием убрать указанные на нем реквизиты счета. О проведенном внутреннем расследовании и полученных результатах банк Rietumu в надлежащем порядке проинформировал латвийские компетентные органы. Дополнительных вопросов на этот счет банк пока не получил», — резюмировала представитель банка.

Ранее представитель Комиссии рынка финансов и капитала Лайма Ауза заявила, что «перед тем как предоставить подробные комментарии об этом деле, КРФК должна проверить находящуюся в публичном пространстве информацию, поэтому проводится проверка в Rietumu banka».

Ссылаясь на публично доступную информацию, она добавила, что в деле участвовала также компания по работе с электронными денгами PSI Pay LTD, которая получила лицензию в Великобритании и имеет право на предоставление услуг в странах Европейского союза.