Posted 28 сентября 2017,, 12:51

Published 28 сентября 2017,, 12:51

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Порошенко ответил на претензии к закону об образовании

28 сентября 2017, 12:51

Украинская власть не могла не усилить роль украинского языка в образовании. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя седьмую статью закона «Об образовании», сообщает УНИАН.

Как отметил глава государства, эта статья «вызвала не только внутренний, но и очень широкий международный резонанс». При этом в последние годы в стране «осторожно, но уверенно» внедряется курс на наполнение реальным содержанием государственного статуса украинского языка.

«Мы не могли не усилить роль украинского языка в образовании. О чем здесь дискутировать? Ребенок, который заканчивает украинскую школу, должен владеть украинским языком. И конечно, важно, чтобы вы, уважаемые учителя, престиж языка повышали не только на уроках, но и в общении с детьми на переменах и в воспитательном процессе. Чтобы дети видели, что украинский для вас это не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения», — сказал глава государства в ходе встречи с работниками образования в Киеве.

Закон «Об образовании» вступил на Украине в силу сегодня. Статья, которую упоминает Порошенко, ограничивает право нацменьшинств на обучение на родном языке и предполагает постепенное внедрение исключительно украиноязычного обучения.

Из-за этой нормы Венгрия пообещала Украине проблемы. В частности, в Будапеште заявили, что намерены блокировать в Евросоюзе любые инициативы, направленные на евроинтеграцию Украины.