Posted 29 сентября 2017,, 04:31

Published 29 сентября 2017,, 04:31

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Вашингтон отзовет большинство сотрудников дипмиссии США на Кубе

29 сентября 2017, 04:31

США намерены отозвать большинства сотрудников своей дипмиссии на Кубе. Как сообщает CBS News, Соответствующий меморандум, по их словам, уже направлен госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

По данным СМИ, решение станет ответом на «акустические атаки», которым на острове подверглись дипломаты из США. В итоге в республике останется только «основной персонал» дипмиссии.

Напомним, 27 сентября Тиллерсон провел беседу с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей. Сообщалось, что глава Госдепа выразил озабоченность «акустическими атаками» на дипломатов. В свою очередь Гавана в очередной раз полностью отвергла нападения на представителей американской дипмиссии. Паррилья заверил Тиллерсона, что кубинские власти до сих пор не обнаружили каких-либо доказательств относительно причин возникновения нарушений здоровья, о которых сообщают американские дипломаты».​

По данным Госдепартамента, в августе от «акустических атак» пострадали работники посольства США — по меньшей мере у 21 человека были выявлены проблемы с нервной системой. Власти США обвинили в случившемся кубинское правительство, а Куба призвала США «не политизировать» ситуацию. Издание Associated Press писало о возможной причастности к «атакам» на дипломатов «третьей стороны» — России, Ирана, КНДР и Венесуэлы, однако доказательства представлены не были.