Posted 3 октября 2017,, 09:53

Published 3 октября 2017,, 09:53

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

В Генпрокуратуре Украины заявили о препятствиях для экстрадиции Саакашвили в Грузию

3 октября 2017, 09:53

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о наличии обстоятельств, препятствующих экстрадиции экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Грузию, передает «Интерфакс-Украина».

Как пояснил Луценко на брифинге в Харькове, эти обстоятельства были обнаружены в ходе проверки, начатой органами прокуратуры после возвращения Саакашвили на Украину «нелегальным способом». Эта проверка должна установить, действительно ли Саакашвили «подозревается или обвиняется в Грузии в совершении особо тяжких преступлений и есть ли обстоятельства, которые препятствуют экстрадиции».

«Предварительно, я считаю, что такие обстоятельства существуют, поскольку господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес миграционной службы МВД, что, согласно нашим международным обязательствам, препятствует его экстрадиции», — заявил Луценко.

Он добавил, что все эти обстоятельства будут тщательно изучены и положены в основу ответа Министерства юстиции Украины на запрос грузинской стороны об экстрадиции. Генпрокурор отметил, что «эта процедура займет еще несколько недель».

В начале сентября в Минюсте Украины объявили, что получили от Главной прокуратуры Грузии запрос на арест и выдачу Саакашвили. По данным Главной прокуратуры, в Грузии экс-президент является обвиняемым по четырем уголовным делам. Кроме того, согласно решению суда в Тбилиси от 2 августа 2014 года, Саакашвили избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

На Украину Саакашвили вернулся 10 сентября. Его адвокат Маркин Галабала, говоря о возможной экстрадиции, выразил опасения, что в Грузии политику «не обеспечат право на справедливый суд, а то и могут подвергнуть жестокому обращению, а может, и пыткам».