Posted 3 октября 2017,, 10:24

Published 3 октября 2017,, 10:24

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

В Баку освободили задержанных представителей ЛГБТ

3 октября 2017, 10:24

В Баку освобождены все представителя ЛГБТ, задержанные в ходе рейдов в сентябре. Об этом со ссылкой на МВД и Генпрокуратуру Азербайджана сообщает издание «Кавказский узел». Адвокаты эту информацию подтвердить не смогли.

Людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией задерживали в центре Баку с 15 по 30 сентября. Как настаивают в ведомствах, задержания были связаны с тем, что представители ЛГБТ «предлагали местным жителям и иностранным туристам платные интимные услуги», а тех, кто отказывался, «оскорбляли и всячески пытались привлечь к конфликту, нарушая тем самым общественный порядок».

Всего в связи с жалобами жителей, уточнили в МВД, были задержаны 83 человека. Из них 56 получили административный арест, 18 — штрафы, 9 — предупреждения. После обращений адвокатов 32 арестованных из 56 были направлены в кожно-венерологические диспансеры, там у них нашли венерические и инфекционные заболевания — СПИД либо ВИЧ, вирус гепатита С, сифилис, трихомониаз и другие.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что задержания были вызваны необходимостью обеспечения правопорядка и предотвращения распространения венерических болезней, а сообщения о преследовании сексуальных меньшинств «полностью безосновательны и не соответствуют действительности».