Posted 3 октября 2017,, 13:31

Published 3 октября 2017,, 13:31

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Каталония бастует в знак протеста против полицейского насилия (видео)

3 октября 2017, 13:31

В Каталонии проходит всеобщая забастовка против полицейского насилия. Закрыты почти все школы, магазины и кафе, кафе и большая часть офисов, люди собираются на улицах для участия в демонстрациях, на дорогах многокилометровые автомобильные заторы, сообщает DW со ссылкой на радиостанцию Cadena Ser.

Люди бастуют в знак протеста против полицейского насилия в ходе референдума о независимости 1 октября. К проведению генеральной забастовки призвали профсоюзы, сепаратистская гражданская инициатива ANC и националистическое культурное объединение Omnium Cultural. В акции протеста участвует также футбольный клуб «Барселона», отмечает СМИ.

Из-за протестных мероприятий общественный транспорт работает по минимуму, в метро Барселоны выстроились длинные очереди пассажиров.

Напомним, референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Однако Мадрид объявил голосование незаконным. В ходе беспорядков, согласно данным министерства здравоохранения Каталонии, почти 900 человек пострадали, четверо были госпитализированы.Премьер-министр Испании Мариано Рахой возложил ответственность за беспорядки и насильственные действия на правительство автономии.