Posted 4 октября 2017,, 08:09

Published 4 октября 2017,, 08:09

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Глава МИД Украины: Ситуация вокруг Саакашвили не влияет на внешнюю политику страны

4 октября 2017, 08:09

Ситуация вокруг экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили не влияет на внешнюю политику Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Вопрос Саакашвили для внешней политики Украины не создает проблем. Иногда мои коллеги в ЕС, особенно те кто знают Саакашвили, спрашивают о его роли во внутренней политике. Но все они четко подчеркивают, что этот вопрос — внутреннее дело Украины», — сказал дипломат журналистам в Баку.

Говоря о гражданстве Саакашвили, Климкин отметил, что «соответствующее прошение» политика должен рассматривать украинский суд.

«Для меня будет некорректно комментировать этот вопрос до его рассмотрения судом. Подождем юридического решения», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, в июле президент Украины своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства. 10 сентября политик вернулся на Украину и вскоре направил в Государственную миграционную службу прошение о предоставлении ему политического убежища в стране.

Грузия, где экс-президент является обвиняемым по четырем уголовным делам, требует экстрадиции Саакашвили. Однако адвокат политика Маркин Галабала считает, что там ему «не обеспечат право на справедливый суд, а то и могут подвергнуть жестокому обращению, а может, и пыткам».