Posted 4 октября 2017,, 10:58

Published 4 октября 2017,, 10:58

Modified 31 января, 17:00

Updated 31 января, 17:00

Вейонис не нашел сходства в судьбах Каталонии и Латвии

4 октября 2017, 10:58

Президент Латвии Раймонд Вейонис считает, что ситуация в Каталонии, которая борется за независимость от Испании, исторически не похожа на период, когда Латвия стала независима от СССР.

Как отметил президент, проблема Каталонии является внутренним вопросом Испании, который нужно решать в соответствии с испанским законодательством и конституцией. При этом Вейонис считает, что применение насилия в день референдума о независимости Каталонии было ошибочным «и заслуживает сожаления».

«И все же важно возобновить диалог между Каталонией и Мадридом, поскольку этот вопрос надо решать путем диалога и добиться какого-то решения. Все страны Евросоюза едины и будут наблюдать за тем, как Испания будет решать эти вопросы — поскольку она является членом ЕС», — цитирует Вейониса Delfi.

Как сообщалось ранее, референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. По данным местных властей, за независимость проголосовали более 90% жителей. В день референдума в ходе противостояния с полицией Испании пострадали почти 900 человек. Мадрид считает голосование незаконным.

О референдуме и его значимости для каталонцев читайте здесь.